?
?
  欢迎您通过县委书记、县长留言板对张家川回族自治县的发展提出宝贵的意见和建议。您的留言我们将按照相关规定认真研究处理,并及时予以回复。网民在发布留言时,必须严格遵守国家相关法律法规,严禁发表危害国家安全、损害国家利益、破坏民族团结、破坏国家宗教政策、破坏社会稳定、侮辱、诽谤等内容的言论。

姓名:农村孩子 时间: 2019-08-20 20:00:50
留言内容:?尊敬的县委领导 您好! 本人反映的是南川村同心桥两侧臭味弥漫,河水难闻,南川河两侧道路和南川村内道路也未硬化,好歹还是城郊村,还不如农村,尤其是村内养羊的和宰羊的味道更是刺鼻,现在国家大力提倡环境整治,难道我们县就不提倡和整治吗,希望县委各领导重视本人请求,还南川村一个整洁舒适的城郊村
回?????复:
姓名:见适短 时间: 2019-08-19 15:35:54
留言内容:?关于汪堡村环境污染空气问题。当前国家对环境保护非常重视。然而汪堡村现有七,八户养鸡场建在自家院内,四面紧挨农户院落及学校,夏天苍蝇像蜂群,臭气满天,让人无法居住。希望你能过问一下,给群众一个清新空气和环境。谁家有鸡场村干部一清二楚。谢谢!
回?????复:
姓名:穷老师 时间: 2019-08-19 09:51:01
留言内容:?尊敬的张家川县教育局,人社局,编办领导:张家川县2019年教师遴选考试已经开始了,遴选考试和往年一样,唯一不同的就是今年取消了县调研考试辅导老师获奖证书的加分项,这是对基层认真教学的老师的否定啊,调研考试是县教育局组织的大型全县考试,能获奖说明辅导教师是努力教书的,今年遴选教师把这个加分项取消说明教育局是自己否定自己啊。对于一个基层老师来说获奖的机会很少,县园丁奖和优质课奖是学区领导“分配的名额,一般老师很难得到园丁奖和优质课的机会,这些老师只能好好教学期望在县教育局的调研考试中获奖,但今年遴选教师当中不给调研考试辅导教师获奖者加分,无疑是给扎实认真教学的老师一个晴天霹雳啊,希望领导能公平公正的对待每一位参加考试的老师,调研考试辅导教师奖应该加分的啊,不要让好好教书的老师寒心啊!否则以后还怎么好好教书啊!万分期望领导能考虑考虑!
回?????复:
张家川县教育局
关于网民“穷老师”反映城区教师遴选考试考核成绩加分项有关问题的答复
尊敬的网民“穷老师”:
??? 您好,对于您反映的“张家川县遴选教师考试,获奖情况加分项中学科调研考试不加分”一事我们已知悉。现答复如下:
??? 根据《张家川县城区学校幼儿园遴选教师公告》 第二项第二条获奖情况:任教以来,获得省级、市及县委、县政府表彰奖励和县教育主管部门奖励的分别记2分、1.5分、1分和0.5分;参加过省、市、县教育科研部门组织的优质课、公开课竞赛并获奖者和参加教学新秀、教学能手评选活动中获奖者,以及被确认的省、市、县级骨干教师、学科带头人称号者和所带学生获国家、省、市组织的学科竞赛获奖者,按同级部门级别记分(不同奖励等次按一等奖占奖励分的100%,二等奖占奖励分的90%,三等奖占奖励分的80%计分)。所获奖励,按最高奖计算,不重复计分,均以获奖证书和文件为准。未列入奖项暂不计分。
??? 感谢您对“城区遴选教师考试”的关注。
?????????????? 张家川县教育局
2019年8月21日
姓名:农民工 时间: 2019-08-19 09:32:37
留言内容:?尊敬的县长县委书记人民的父母官!我是一名农民工,我带我只有42天的孩子,去张家川县第一人民医院妇产科听力筛查室找马*马大夫联系电话:(133****2229)给我的孩子筛查耳朵,我在前一天就和马大夫联系好了,她让我今天去,但是当我到医院的时候,马大夫并没有上班,我打电话说他在医院,我在医院苦苦等待了一天,没见人影,打电话也不接,我询问了一名护士,才知道,人家也不知道马大夫今天上不上班,说也没有留下任何字条给护士,于是我问护士能不能给我的孩子复查耳朵,因为我的家很远,来一趟县城不容易,孩子也很小,天气炎热,我害怕孩子中暑,但是护士告诉我说查耳朵的机子马大夫上了锁,她没有钥匙,两把钥匙都在马大夫那里,我只能抱着孩子回去,但是,我很气愤的是你说你没有上班就没有上班,为什么要说你上班这里,害的我白跑一趟,等了一天的时间,打电话也不接,这种消极怠工,是一个医护人员该有的素质和工作作风吗!让人感觉看病都要走后门,自己很愤怒,关键给我的孩子还没有做听力筛查,关键有个好歹,承担起这个责任和后果吗?天气还这么炎热的,我们来趟医院也不容易,很早要起来赶车,为的就是给孩子做完检查,放心回家,没想到碰了一鼻子灰不说,还让我白等了一天,问了相关领导,领导也没有肯定的答复,没说工作没有做充分,还一副不管我事的态度,国家三令五申,强调改变工作作风,人民群众的事无小事,给人民办实事,解决看病难的问题,难道在张家川县第一人民医院给孩子做个听力筛查电话打了,领导问了,该询问的询问了,就没有真正解决问题的人吗!就这么难吗!可以随意不上班,随意想来就不来吗!请问对那些真正的白衣天使公平吗?请问马斌马大夫你拿着国家给你发的这份工资,你拿的问心无愧吗?请问你的时间就是时间,别人的时间就不是时间,今天我到县长县委书记留言板看到了,不仅一个人在反映县医院工作作风和相关工作人员的问题,看来这是摆在看病人民面前真正的问题,现在是当领导要有为,不是只是走形式主义,这也是国家明文规定的,希望有关部门领导分管领导,高度重视,不要敷衍了事,只是说说而已,广大人民看的是实际行动,行动证明一切,不要把问题越累越多,最终看病难的还是我们这些最基层的农民工。
回?????复:
张家川县第一人民医院
关于对网民“农民工”反映医院听力筛查室大夫有关问题的答复
?尊敬的网民“农民工”:
???? 您好!您于8月19日在《县委书记县长留言板》上反映我院听力筛查室大夫问题已收悉。医院组织医务科、院办公室认真调查了解此事,经调查您反映的问题属实。8月18日(星期天)医院听筛室大夫因临时有事未上班,没能及时向您通知说明,调查组对其进行严厉批评,不管任何情况情况,均不能作为理由。对此,首先向您表示歉意。医院对妇产科分管领导、科室负责人进行谈话,对本人进行批评教育,本人真诚接受批评,态度诚恳,作了深刻检查。并取消其2019年评先晋优资格。责成妇产科严格执行医院人员替代制度和部门协调机制管理制度,本人承诺在今后工作中坚守自己的工作岗位,严格执行上下班和请销假制度,更好的为患者服务。
??? 不管任何原因,给您带来的不便,我们再次表示诚挚的道歉。
张家川县第一人民医院??????
????????????????????????????? 2019年8月20日
姓名:马鹿人 时间: 2019-08-19 01:16:53
留言内容:?领导,你好!我是张家川县马鹿镇堡梁村村民,我要反应情况是,村书记倒卖土地。你村民办点事就收外快。不做实事。党的政策越来越好。但这恶霸村书记,利用自己的职务之便。把所有的一切好的政策都给有头有脸的人。穷人一点都没有享受到。望县领导核实。还是说党的政策就是这样。
回?????复:
姓名:路见不平 时间: 2019-08-17 14:53:40
留言内容:?我是大阳镇侯吴村村民,我所反映的是我村书记候*斤,村主任陈*祥,王富军三人,贪污国家给村民所有的帮扶资金,精准款,特别是侯*斤更是胆大包天,全家吃低保,其弟身体健康确吃残疾款,骗国家款项把村委会建在泥石流滑波地上,致使工程停止作废,虚报药材种植面积,骗取国家项目款,芍药真正种了二三十亩,确虚报了三百亩,骗取了国家农林局补贴款,天水海林轴承厂帮扶候吴村的款项全入候七斤一人腰包,!村民自行出钱修的文化舞台被他们报成项目骗取国家款项,将就粉刷了一下,瞒哄上级骗取项目款,这只是村民眼见的,还有五保救济,化肥农资全部他们变买私用,村村通道路硬化工路国家全部投资打路,侯*斤等三人强行跟村民收壹仟多元打路,村民抗拒不交钱,到现在侯吴村的村貌处以脏乱差,一下雨泥路难行。国家打黑除恶,贪污腐败,像侯*斤这种贪官县委县镇府应该好好查办,一手遮天,镇府难道把这种人杂不除,祸害百姓,望县委书记县长派人好好查一下,还候吴村村民一片清天自云。
回?????复:
姓名:农民 时间: 2019-08-17 03:25:08
留言内容:?尊敬的各位领导 我是马鹿镇的一名农民,一直靠种地为生,今年4月份我发现我家的地被“关山沟——宝瓶”的公路占了近一半,当时推地的时候我们都不知道,也没有接到通知,等我们发现时已经推完了。我们打听到工程项目部的位置,找相关负责人说明情况,得到的答复是找马鹿镇府解决,他们推地之前得到了政府的同意,我们又找政府,里面工作人员说让找村委会解决,村委会里面的人说村上不知道有这回事,他们也没办法解决。眼看着路马上就修好了,这件事也没有眉目,望领导协商解决一下,谢谢。
回?????复:
姓名:一线主课教师 时间: 2019-08-17 00:42:02
留言内容:?尊敬的领导,您们好!我是张川学区一名在一线工作二十多年的一线教师,根据县事业单位职称评定文件精神,学校应该把职称评审的消息和办法公布让每一个老师有知情权,然后根据自身条件再由教师个人上报,再由学校领导小组算分,然后公示。可是,我们学区在我们完全不知情的情况下就上报了所定名额,而且破格申报2007年毕业的不任课的会计。做为一线教师,我对组织上这种直接取消了我们知情权和申报权的行为不合法规,破格申报有失公允,请县领导给我们这些没有后台和背景的教师一个合理的说法,好让我们能以阳光的心态面对我们的学生!我相信组织,我不相信年年灯下黑到现在政治清明的时候,还有人能继续坚持黑暗!请不要让其他人拿所谓的书面材料来糊弄我们,我们要公平、公正、公开的结果!我始终保持我的上访权,谢谢??
回?????复:
张川镇学区
关于网民“一线主课教师 ”反映职称评定问题的答复

尊敬的网民“一线主课教师”:
  您好!首先感谢您对我学区教育工作的关注和支持,关于您于2019年8月17日在《县委书记县长留言板上》反映“张川镇学区在教师完全不知情的情况下就上报了所定名额,而且破格申报2007年毕业的不任课的会计”的问题,学区在接到督办批示后高度重视,现答复如下:
  学区在2019年8月9日下午3点半接到县人社局下发的关于下达2019年度教育系统事业单位岗位数额的通知(张人社发[2019]398号文件),我学区第一时间将通知转发给各小学,并通知各校校长及时通知各位教师,申报副高人员携带各种证件原件来学区办公室报名,共报名22人;符合申报中级人员共141人,其中工作满20年31人,学区根据县教育局下发关于教师专业技术职务评审各项目评分办法,即台阶年限、教龄和近五年考核成绩,进行量化评分,按照成绩从高到低依次确定限额内正常晋升人员;申报副高人员同时参考业绩条件标准确定限额内正常晋升人员。按照岗位数量,经学区领导小组会议对申报人选评审通过,并予以公示后上报主管局,今年没有破格申报人员。
?张川镇学区
???????????????????? ????2019年8月20日
姓名:乘客 时间: 2019-08-16 18:47:55
留言内容:?尊敬的张家川县县委书记、县长: 天水嘉通公司张川汽车站管理十分混乱,一是乘客购票票上打印有座位号,但不按座序号就座,一问答复为张家川的车就不按顺序号座,谁来的早谁往前座,就这样长此以往;二是安检口无人值班;三是车主叫嚣私人的车就不按票上所载座位号座,还威胁乘客说“你是江泽民马”?既然不按票上座号入座,那票面上就不要打印座号,否则就是挂羊头卖狗肉,欺骗乘客,此其一;其二是个别车主横行霸道,蛮不讲理,威胁辱骂乘客,确有内外勾结情况;其三是建议县上领导责成有关职能部门借扫黑除恶的强劲东风,认真清理整顿,以规范运输秩序,维护乘客的正当合法权益,营造优化张家川县的营商环境。
回?????复:
张家川县道路运输管理局
关于网民“乘客”反映问题的答复
尊敬的网民“乘客”:
??? 您好,您于2019年8月16日在《县委书记县长留言板》上反映“张川汽车站管理混乱”的问题,我局高度重视,经调查核实,现答复如下:
??? 一、目前更新的客车自出厂都没有座位号,票面上印有的座位号是电脑系统售票的统计数,便于车站查票和统计。为了方便旅客的出行,发车时间有所缩短,旅客大多都是进站购票后直接上车,故没有专门设置座位号,还望您谅解。
??? 二、当天安检口值班人员内急如厕时未交接其他员工顶班,致使安检口在您进站时无人值班。我局已责成车站进行了整改,车站对当天值班人员进行了批评教育,并告诫其他员工不得在没有交班或找人顶班的情况下离开工作岗位。
??? 三、张川汽车站对驾驶人员态度差的问题进行了调查。驾驶人员承认了服务态度不好的事实,车站对其服务态度恶劣问题进行了严肃批评教育。同时,车站表示将进一步加强管理,积极维护乘客利益,防止类似事件再次发生。
??? 感谢您对我们道路客运行业的关注和监督!
??????????????????? ? 张家川县道路运输管理局
??????????????????????????? 2019年8月20日
姓名:老百姓 时间: 2019-08-14 23:10:13
留言内容:?县领导您好,我是公安区家属楼的住户我要向你们反应一件事,我们楼下面有个2元店,就是门口的那个,一天到晚喇叭吵的不行,让人无法休息,吵的不行,希望有关部门好好管管。执法局好好治理一下。
回?????复:
张家川县城市管理行政执法局
关于对网民“老百姓”反映问题的答复
?尊敬的网民“老百姓”:
??? 您好!您于2019年8月14日在《县委书记县长留言板》上反映“公安局家属楼下2元店喇叭扰民”的相关问题已收悉,现答复如下:
??? 关于您反映的问题,我局三中队执法人员在对涉事2元店进行现场检查过程中并未发现其违规使用喇叭进行商业宣传的行为,但经对其周边商户走访调查,该2元店确实存在违规使用喇叭进行商业宣传的行为,执法人员对该店店主进行了批评教育,并现场对其下发了《责令限期改正通知书》,责令其立即改正违规行为。同时,当事人也承诺今后将规范经营,保证不再影响周边住户正常休息。
??? 在此,感谢您对城市管理工作的理解支持,以后若有此类问题,请拨打城市管理热线12319。
张家川县城市管理行政执法局
2019年8月21日
428条 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ..43 下一页
?
?

版权所有:张家川回族自治县人民政府 陇ICP备12000553号  甘公网安备 62052502000101号 网站标识码:6205250002   网站地图

主办:张家川县人民政府办公室 地址:张家川县张家川镇滨河路行政中心办公大楼三楼  电话:0938-7886150  投稿邮箱:tougao@zjc.gov.cn